Сразу 5 регионов присоединяться к Фестивальному марафону «На Дону стоим! Дон славим!»

Сразу 5 регионов присоединяться к  Фестивальному марафону «На Дону стоим! Дон славим!»
Сразу 5 регионов присоединяться к  Фестивальному марафону «На Дону стоим! Дон славим!»

В Тульской области сделают ставку на событийный туризм

14:26 | 29.02.2016

2016-02-29T14:26:00+03:00

С идеей создания культурно-туристического мероприятия, которое бы объединило регионы, связанные рекой Дон и федеральной трассой М4, выступил музей-заповедник «Куликово поле».

Инициатива, выдвинутая правительством Тульской области, была поддержана руководством Липецкой, Рязанской, Воронежской и Ростовской областей.

Музей-заповедник «Куликово поле» выступил с предложением создать в регионах, связанных рекой Дон и федеральной трассой М-4, культурно-туристических  мероприятий. Проект предусматривает проведение праздников на территориях населенных пунктов, расположенных на Дону. Фестивали будут проходить по выходным дням поочередно, начинаясь в верховьях Дона, в поселке Епифань, где традиционно в начале августа проходит ярмарочный фестиваль, постепенно, и будут заканчиваться в низовьях реки.

Первое заседание межрегиональной рабочей группы прошло под председательством министра культуры и туризма Тульской области Татьяны Рыбкиной. Она рассказала, что в настоящее время совместно с музеем-заповедником «Куликово поле» правительством Тульской области ведется работа по созданию общей концепции и дорожной карты проекта.

По итогам совещания было принято решение  заключить соглашение о намерениях  по реализации фестивального марафона «На Дону стоим! Дон славим» между органами исполнительной власти в сфере культуры и туризма Тульской, Липецкой, Воронежской, Рязанской и Ростовской областями. Подписание соглашения и презентация проекта планируется 19 марта 2016 года в Москве в рамках XI Международной туристской выставки «ИНТУРМАРКЕТ/INTOURMARKET.

logo