Ученые нашли способ борьбы с самой опасной опухолью мозга

Ученые нашли способ борьбы с самой опасной опухолью мозга
Ученые нашли способ борьбы с самой опасной опухолью мозга

Они создали технологию, позволяющую уничтожить очаги болезни с помощью клеток кожи, перепрограмированных в стволовые

23:24 | 27.02.2016

2016-02-27T23:24:00+03:00

Исследователи из Университета Северной Каролины предложили новый способ борьбы с глиобластомой - наиболее распространенной и смертельно опасной формой опухоли мозга. Они создали технологию, позволяющую уничтожить очаги болезни с помощью клеток кожи, перепрограмированных в стволовые. Об этом пишет "Российская газета".

По статистике, только 30 процентов пациентов с глиобластомой живут больше двух лет с момента постановки диагноза. В основном это происходит потому, что такую опухоль очень трудно удалить. Даже если большую часть глиобластомы удается уничтожить, почти всегда сохраняются какие-то злокачественные остатки, которые наподобие "щупалец" распространяются вглубь мозга и могут быстро сформировать новую глиобластому.

В ходе исследования ученые перепрограммировали клетки кожи под названием фибробласты, вырабатывающие коллаген, и превращали их в индуцированные нейронные стволовые клетки.

Эти клетки были протестированы на мышах с глиобластомой. Испытания выявили у стволовых клеток "врожденную способность", передвигаясь по всему мозгу, "выслеживать" и уничтожать оставшиеся раковые клетки. Также они могут производить особый белок TRAIL, способный убивать опухоль и, таким образом, усиливающий их противораковые способности.

В целом ученым удалось повысить выживаемость подопытных мышей на 160-220 процентов, в зависимости от типа опухоли, который имели животные. В будущем специалисты намерены провести исследование с человеческими стволовыми клетками.

logo