ТЦ «Макси» загрязнял Упу нефтепродуктами

ТЦ «Макси» загрязнял Упу нефтепродуктами
ТЦ «Макси» загрязнял Упу нефтепродуктами

Из-за нарушений торговому центру грозит штраф или приостановление деятельности на 90 суток

13:19 | 26.02.2016

2016-02-26T13:19:00+03:00

Совместная проверка регионального министерства экологии и природоохранной прокуратуры выяснили причину загрязнения Упы нефтепродуктами. Выпуски сточных вод обнаружили с территории ТРЦ «Макси».

 «В результате установлено, что ухудшается качество природной воды в р. Упа ниже выпусков сточных вод от ТРЦ «Макси» по нефтепродуктам, отсутствует разрешение на сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод от торгового центра в водный объект, что является нарушением ст.ст. 39, 44 Водного кодекса РФ», - отметили в региональном министерстве экологии.

Кроме того, в ходе проведения мероприятий по контролю выявлены и другие нарушения природоохранных требований.

Согласно ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водный объект влечет как наложение административного штрафа, так и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Соответствующие материалы направлены министерством в Тульскую природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Как ранее сообщал "Первый Тульский", горожане заметили на Упе радужные пятна больше недели назад. Они жаловались, что возле Зареченского моста пахнет сильно топливом. Пятна постоянно росли. Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области пообещало провести обследование рек Упа и Тулица в черте города . Были отобраны и направлены на исследования пробы природной воды из данных рек.

logo