Ученые: шоколад улучшает работу мозга

Ученые: шоколад улучшает работу мозга
Ученые: шоколад улучшает работу мозга

Исследователи добавляют, что потребление шоколада должно идти рука об руку со сбалансированным рационом

11:51 | 26.02.2016

2016-02-26T11:51:00+03:00

У любителей шоколада появился новый законный повод полакомиться этой сладостью. Об этом пишет "Российская газета".

Как выяснили ученые из Университета Южной Австралии, люди, которые ели шоколад минимум раз в неделю (или больше), лучше выполняли различные когнитивные задачи по сравнению с теми, кто реже потреблял данный продукт.

По мнению исследователей, это может быть связано с действием флавоноидов, вида антиоксидантов, которые также содержатся в чае, вине, фруктах и овощах.

Специалисты отслеживали показатели здоровья около тысячи добровольцев на протяжении 30 лет. В частности, их интересовали когнитивные функции участников - память, способность к концентрации и рассуждению, процесс обработки информации.

По словам ученых, флавонолы из какао и шоколада уже давно связывают с улучшением показателей здоровья, в частности, с пользой для сердечно-сосудистой системы. Однако о влиянии шоколада на когнитивную сферу и поведение известно мало.

При этом авторы исследования добавляют, что потребление шоколада должно идти рука об руку со сбалансированным рационом, при котором следует учитывать индивидуальную энергетическую потребность каждого человека.

logo