Бег может защитить печень от негативного влияния алкоголя

Бег может защитить печень от негативного влияния алкоголя
Бег может защитить печень от негативного влияния алкоголя

К такому выводу пришли ученые

11:29 | 25.02.2016

2016-02-25T11:29:00+03:00

Бег трусцой и другие аэробные нагрузки могут защитить печень от воспаления и повреждений, связанных с употреблением алкоголя, предположили ученые из Медицинской школы Университета Миссури. Об этом пишет "Российская газета".

Известно, что пьянство ведет к серьезным проблемам со здоровьем, в том числе к развитию жировой болезни печени, циррозу и раку. Как отмечают авторы исследования, чрезмерное потребление спиртных напитков является одной из самых распространенных причин хронической печеночной недостаточности. Ранее исследования показали, что оно вызывает изменения в белковых структурах печени, приводя к необратимым последствиям.

Исследователь Джамал Ибда (Jamal Ibdah) и его коллеги провели эксперимены на "крысах-бегунах" с высоким уровнем физической активности. Специалистов интересовало влияние метаболизма на уровень воспаления и повреждений печени, связанных с алкоголем.

Во время опытов одна группа грызунов регулярно подвергалась действию алкоголя на протяжении 6 недель; еще одна группа считалась контрольной ("не алкогольной"). Как и ожидалось, жировых отложений в печени "пьющих" крыс оказалось больше.

Оказалось, что регулярное потребление алкоголя не вызывало сильных воспалительных процессов в печени. Повышенная физическая активность, видимо, защищала от метаболической дисфункции, которая в конечном итоге и ведет к необратимому повреждению печени.

logo