У туляков есть шанс съездить в Америку

У туляков есть шанс съездить в Америку
У туляков есть шанс съездить в Америку

Прием заявок на участие в российско-американском проекте «Детство.Отрочество.Юность» закончится сегодня вечером

17:20 | 23.02.2016

2016-02-23T17:20:00+03:00

Музей-усадьба «Ясная Поляна» напоминает, что сегодня, 23 февраля,  в 23.00 истекает срок подачи заявки на участие в совместном проекте России и США «Детство. Отрочество.Юность». Новая программа молодежного обмена – это попытка поговорить с современными подростками о взрослении через призму классических произведений: «Приключения Гекльберри Финна» и «Приключения Тома Сойера» Марка Твена и «Детство. Отрочество. Юность» Льва Толстого.

В июле 2016 года восемь подростков из штата Миссури и восемь подростков из Тульской области проведут по одной неделе в Ясной Поляне и в Ганнибале – местах, связанных с жизнью Толстого и Твена. За это время им будет предложено подумать, насколько литературное взросление отличается от реального; какие трудности и радости они видят в переходном возрасте; как опыт взросления отличается у подростков разных стран и разных культурных контекстов.

Вместе с кураторами участники программы исследуют тему взросления в самых разных формах – от глубоких разговоров о литературе и откровенных рассказов о собственной жизни до участия в художественных мастер-классах и театральных постановках.

В проекте могут принять участие школьники  14-17 лет. Для участия в конкурсе нужно:

1. Снять видео, в котором представить себя (это можно сделать в любой форме, не обязательно словесной) и рассказать о литературном герое, вызывающем у вас сильные чувства, например, восхищение или раздражение (это может быть любой герой - не только из произведений Льва Толстого или Марка Твена). Что особенного в этом герое и почему вы отнеслись к нему/ней так неравнодушно? Похож ли этот герой на вас или на кого-то из ваших знакомых? Хронометраж видео определяете вы сами. 

Видео нужно загрузить на любое файлохранилище и отправить ссылку на адрес youlya.vronskaya@yandex.ru.

2. К этому письму нужно приложить ответ на вопрос, почему вы хотите участвовать в программе и почему вам важно поговорить о взрослении вместе с американскими подростками. Текст должен быть в документе Word, название состоять из вашего имени и фамилии. Пример названия Youlya_Vronskaya.doc. В теме письма – Детство. Отрочество. Юность.

3. Заполнить АНКЕТУ, нажав в конце кнопку submit.

И видео, и письмо должны быть на английском языке – это рабочий язык программы. Анкету нужно заполнять на русском.

Прошедшим в программу подросткам оплачиваются авиабилеты, проживание в обоих городах, питание, оказывается поддержка при получении визы. Предполагается, что подростки будут нести собственные расходы в размере не более ста долларов (например, оформление страховки). Если нет загранпаспорта, его нужно будет самостоятельно оформить до 17 апреля.

Проект осуществляется при поддержке Государственного департамента США.

logo