Вакцины и лекарства от вируса Зика в мире нет

Вакцины и лекарства от вируса Зика в мире нет
Вакцины и лекарства от вируса Зика в мире нет

На создание вакцины от вируса Зика, по данным ВОЗ, уйдет не меньше года

16:45 | 23.02.2016

2016-02-23T16:45:00+03:00

Эксперты из США и Бразилии совместно обследуют группу бразильянок и их детей с микроцефалией для того, чтобы определить, были ли матери больны лихорадкой – сообщает Интерфакс.  Министр здравоохранения Бразилии уже заявил, что абсолютно уверен, что именно Зика ответственна за микроцефалию новорожденных. 1 февраля Всемирная организация здравоохранения квалифицировала вспышку вируса Зика, как чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения на международном уровне.

Вирус Зика впервые был обнаружен в Уганде в 1947 году. Заболевание передается людям через укусы комаров Aedes Aegypti. Симптомы протекания лихорадки - средневыраженные, но специалисты видят связь между вирусом и случаями микроцефалии у детей, рожденных у инфицированных матерей.

Особым очагом распространения вируса стала Бразилия, где в текущем году должны пройти летние Олимпийские игры. По данным СМИ, случаи заболевания зафиксированы в 39 странах, в том числе в США, КНР и России.

На данный момент не существует ни лекарств, ни вакцин против вируса Зика. По оценкам ВОЗ, создание такой вакцины займет не менее года.

logo