Ученые выяснили, почему люди готовы на все по приказу начальства

Ученые выяснили, почему люди готовы на все по приказу начальства
Ученые выяснили, почему люди готовы на все по приказу начальства

Авторитет начальника заставляет мозг подчиненного по-другому обрабатывать информацию

11:49 | 21.02.2016

2016-02-21T11:49:00+03:00

Группа исследователей из Университетского колледжа Лондона и Брюссельского свободного университета выяснила, как приказы начальства влияют на мозг подчиненного. Об этом сообщает "Российская газета".

Отчет об исследовании опубликован в научном журнале Current Biology. Ученые провели серию экспериментов с девушками-волонтерами. Их усаживали за стол, одной давали специальную клавиатуру. Нажатием кнопки она могла ударить сидящую напротив девушку током. За это ей выдавали денежное вознаграждение. В случае отказа причинить боль ее, напротив, штрафовали.

В ходе эксперимента девушки менялись местами, поэтому точно знали, какой силы и характера боль причиняют друг другу. Волонтеры прошли две стадии эксперимента. На первой приказ ударить коллегу током отдавал условный начальник. На второй он молчал, и "палач" сам принимал решение. Во время опыта у добровольцев снимали энцефалограмму. Выяснилось, что приказ начальника биологически влияет на подчиненного, мозг которого практически не обрабатывает последующее действие.

Человек превращается в пассивного исполнителя и теряет чувство ответственности, что делает его готовым на все. Исследователи объяснили это потерей причинно-следственных связей между нажатием кнопки и ударом тока, вызванной изменением механизма обработки данных в нейронных сетях. Иными словами, авторитет начальника заставляет мозг подчиненного по-другому обрабатывать информацию. Поэтому он не чувствует вины за совершенный поступок, даже самый ужасный, возлагая ее на человека, отдавшего приказ.

logo