Ученые считают, что сон более восьми часов в сутки увеличивает риск инсульта

Ученые считают, что сон более восьми часов в сутки увеличивает риск инсульта
Ученые считают, что сон более восьми часов в сутки увеличивает риск инсульта

У тех, кто спит дольше, риск возникновения инсульта повышается на 146 процентов

10:50 | 21.02.2016

2016-02-21T10:50:00+03:00

У человека, спящего более восьми часов в сутки, значительно увеличивается шанс инсульта, свидетельствуют американские ученые, на доклад которых ссылается dailymail.co.uk.
 
Многолетнее исследование, в котором было задействовано почти 290 тысяч человек, показало, что наиболее оптимальным для здоровья человека и его сердечно-сосудистой системы, является сон продолжительностью семь-восемь часов. Об этом сообщает "Российская газета".
 

Американские ученые из Нью-Йоркской школы медицины, уверяют, что у тех, кто спит дольше, риск возникновения инсульта повышается на 146 процентов. Менее чем семичасовой сон также увеличивает риск инсульта на 22 процента.

Человек, спящий семь-восемь часов в сутки и выполняющий от 30 до 60 минут физических упражнений - от трех до шести раз в неделю, имел максимальные показатели в плане профилактики инсульта.

Инсульт в мире - это третья по распространенности причина смерти после сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Травмы головного мозга, вызванные сотрясениями, являются основной причиной их проявления в зрелом возрасте. Курение, избыточный вес, недостаток физических упражнений и плохое питание, каждый в совокупности, повышают риск возникновения инсульта. Высокий уровень холестерина, аритмия и диабет также увеличивают его риск.

Кстати, существует растущая масса свидетельств того, что сон продолжительностью от семи до восьми часов является здоровым для большинства людей. В предыдущем исследовании, опубликованном Гарвардской школой общественного здравоохранения со ссылкой на доклад ученых университета Уорвика, говорилось о том, что те, кто спал меньше шести часов в сутки или более восьми, имели худшие память и способность к принятию решений.

logo