Руководителям и главбухам госорганизаций ограничат зарплату

Руководителям и главбухам госорганизаций ограничат зарплату
Руководителям и главбухам госорганизаций ограничат зарплату

В Трудовой кодекс планируют внести поправки

2:49 | 21.02.2016

2016-02-21T02:49:00+03:00

Выплаты должны будут стать кратными средней зарплате рядовых сотрудников. Таковы требования поправок в Трудовой кодекс. Их разработал Минтруд . Об этом сообщает "Российская газета".

В стране уже действуют два постановления правительства, которые определяют, что на госпредприятиях и в госучреждениях федерального уровня предельное соотношение зарплат не должно быть выше, чем один к восьми. В расчет должны приниматься премии и другие выплаты, которые получает руководитель дополнительно. Учредители конкретных организаций могут эту кратность и уменьшить.

По словам министра труда и соцзащиты Максима Топилина, в законе также установлена ответственность руководителя за несоблюдение предельного соотношения заработных плат своих заместителей, главных бухгалтеров и работников организаций. Нарушение закона будет грозить ему увольнением.

Кроме того, законопроект устанавливает обязанность учредителей размещать информацию о среднемесячной заработной плате руководящих работников в сети Интернет на официальных сайтах. Поправки в Трудовой кодекс уже одобрены правительственной комиссией по законопроектной деятельности и в ближайшее время будут рассмотрены на заседании правительства. Если и там документ получит положительную оценку, его внесут в Госдуму.

logo