Ответственность за проблемы с лифтами в многоквартирных домах могут усилить

Ответственность за проблемы с лифтами в многоквартирных домах могут усилить
Ответственность за проблемы с лифтами в многоквартирных домах могут усилить

Валентина Матвиенко выразила недовольство недавними резонансными случаями с обрушением лифтов и гибелью людей

4:07 | 20.02.2016

2016-02-20T04:07:00+03:00

Валентина Матвиенко потребовала усилить ответственность за проблемы с лифтами в многоквартирных домах. Ситуацию обсудили в Совете Федерации. Председатель верхней палаты выразила недовольство недавними резонансными случаями с обрушением лифтов и гибелью людей.

Она заявила, что подобное не должно становиться повседневной практикой. По мнению Валентины Матвиенко, ситуация с лифтами в жилых домах имеет прямое отношение к такой острой для регионов теме, как капремонт. В настоящее время в нем нуждаются около 50% многоквартирных домов по всей стране. И справиться с этой масштабной задачей исключительно усилиями государства едва ли возможно.

Она предложила применить механизмы кредитования капитального ремонта на льготных условиях. Государство же в лице федеральных и региональных органов власти могло бы субсидировать проценты по ним. При этом нужен жесткий контроль за целевым использованием средств, собираемых как на счетах регионального оператора, так и на спецсчетах. А также эффективные механизмы защиты их от инфляции. Предложила спикер и рассмотреть возможность утверждения регламента проведения ремонтных работ. 

logo