Иностранцам будет проще получить российское гражданство

Иностранцам будет проще получить российское гражданство
Иностранцам будет проще получить российское гражданство

Поправки в закон коснутся зарубежных предпринимателей и инвесторов

14:36 | 19.02.2016

2016-02-19T14:36:00+03:00

Законопроект с поправками в закон « О гражданстве в Российской Федерации» внесен на рассмотрение в Госдуму. Правда, он касается не всех иностранцев, а тех, кто является инвестором или открыл ИП. Об этом пишет «Российская газета». 

В законопроекте предлагают упростить критерии предоставления ежегодных отчетов о доходах. Дело в том, что российское законодательство предусматривает различные режимы налогообложения. Поэтому подтвердить сумму ежегодной выручки в полной мере документально достаточно сложно. Новый режим позволит учитывать суммы уплаченных налогов при всех режимах налогообложения.

Также законопроект вводит дополнительные условия об уплате иностранными гражданами страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Законодатели рассчитывают, что это позволит предотвратить получение российского гражданства лицами, которые фактически незаконно работают на территории РФ.

Расширят и полномочия Федеральной миграционной службы. Ее сотрудники смогут запрашивать сведения об иностранных ИП, инвесторах и работниках, претендующих на российское гражданство в Федеральных налоговых органах, Пенсионном фонде, у профессиональных участников рынка ценных бумаг.

logo