Ученые считают, что избыток сахара убивает мозг

Ученые считают, что избыток сахара убивает мозг
Ученые считают, что избыток сахара убивает мозг

Чрезмерное потребление сахара оказывает на мозг такое же негативное воздействие, как и постоянный стресс

11:33 | 19.02.2016

2016-02-19T11:33:00+03:00

Регулярное и чрезмерное потребление сахара оказывает на мозг такое же негативное воздействие, как и постоянный стресс. К такому выводу пришла группа ученых из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) и Национального института питания Индии, сообщает National Geographic.
 
В своей работе исследователи отталкивались от ранее известного факта о том, что перенесенный в детстве сильный стресс увеличивает риск появления психических расстройств в дальнейшем. Происходит это потому, что под воздействием стресса меняется работа мозга, некоторые участки которого начинают разрушаться. Исходя из этого ученые решили проверить, как на развитие мозга влияет привычка есть много сладкого.
 
Опыты ставились на лабораторных крысах. Новорожденных животных разделили на две группы и каждую - на две подгруппы. Первая группа в течение первых девяти дней росла в условиях стресса, тогда как вторую группу животных никто не беспокоил. В обоих случаях половину животных усиленно кормили сахаром, когда как вторая половина получала сбалансированное питание.
 
Спустя 15 недель после начала эксперимента выяснилось, что у крыс, питавшихся сладостями и не подвергавшихся стрессу, гиппокамп изменился таким же образом, как и у крыс, переживших трудные дни в детстве и даже не пробовавших сахар. Наиболее сильно гиппокамп изменился у крыс из подгруппы "стресс плюс сахар", а наиболее здоровыми оказались животные, которые росли в обычной обстановке и на обычной диете.
 
Под изменениями мозга ученые подразумевают выброс "гормона стресса" - кортизола. При его высоком уровне погибает все больше нервных клеток - до тех пор, пока не возникнет расстройство памяти и когнитивной (мыслительной) функции.
 
Полученные выводы позволили ученым дать полезный совет всем родителям: следите за рационом ваших детей, иначе избыток сахара может сказаться на работе мозга в дальнейшем.
logo