Психологи рассказали, какая черта характера приведет ребенка к успеху

Психологи рассказали, какая черта характера приведет ребенка к успеху
Психологи рассказали, какая черта характера приведет ребенка к успеху

Они уверяют, что на упрямство ребенка не стоит раздраженно реагировать

4:15 | 18.02.2016

2016-02-18T04:15:00+03:00

Упрямство детей следует не подвергать критике и раздраженно на него реагировать, эту черту характера лучше развивать в правильном направлении. Так утверждает группа психологов, по мнению которых именно благодаря этому свойству ребенок в будущем добьется немалых успехов. Об этом пишет "Российская газета".

К такому выводу ученые пришли на основе наблюдения за 745 подростками, длившегося с 1968 по 2008 годы. Его результаты опубликованы в новом номере журнала Developmental Psychology, а выдержки приводит The Telegraph.

На момент начала исследования средний возраст его участников составлял 11 лет, к окончанию - 51. Представительниц прекрасного пола среди респондентов было 49,9 процента в 1968-м и 53,3 процента в 2008-м.

Выяснилось, что индивидуальные результаты людей, проявлявших в детском и подростковом возрасте упрямство в виде постоянных споров с родителями, но при этом отвечавших за поступки и прилежно относившихся к учебе, оказались гораздо выше.

Люди, в детстве часто поступавшие вопреки родительским наставлениям, в большей степени демонстрируют готовность отстаивать свои собственные интересы и цели, - говорят авторы исследования.

logo