Наталья Тупякова рассказала, почему отказалась бороться за Матвея

Наталья Тупякова рассказала, почему отказалась бороться за Матвея
Наталья Тупякова рассказала, почему отказалась бороться за Матвея

После окончательного решения суда в одной из социальных сетей появилось ее обращение

17:01 | 16.02.2016

2016-02-16T17:01:00+03:00

16 февраля в одной из социальных сетей появился откровенный пост Натальи Тупяковой – одной из кандидаток на усыновление Матвея. Напомним, мальчик обгорел в тульском ЦРД 19 ноября 2014 года. 12 февраля судебный процесс по усыновлению закончился. Мамой Матвея стала москвичка Светлана. Наталья Тупякова отозвала свое заявление до окончания процесса.

Наталья Тупякова:

«Я говорю спасибо и низкий поклон всем неравнодушным к беде Матвея, независимо от их отношения лично ко мне.

В данной ситуации есть положительные итоги:

1. Матвейка в Москве, в семье, которая, как заверяют, сможет обеспечить ему любое, самое дорогостоящее лечение. Надеюсь, что и психологические потребности Малыша они также сумеют почувствовать и восполнить все, что он недополучил в больницах во младенчестве.
2. Наше общество еще раз обратило внимание сразу на две крупных проблемы - тема инвалидов в России и тема
детей-сирот.

3. О Кате летом я могла составить впечатление только со слов ее знакомых, и делилась со знакомыми этими впечатлениями. От любой помощи от меня, кстати, она тогда отказалась, написав в смс " Вы мне уже ничем не поможете, и никто не поможет"… Однако, когда я узнала ее лично, свое мнение весьма расширила, поняла, что не все просто, что в ней очень много хорошего и светлого».

Наталья Тупякова рассказала и о причинах, которые побудили ее отказаться от усыновления.

«Придя на очередное заседание суда, поняла, насколько эффективен адвокат Светланы, насколько силен административный ресурс - хотя это, в общем, очевидно всем. Мне показали семейные фотографии Светланы и Матвея, а также кровных детей Светланы с Матвеем, увидела их контакт между собой. Я поняла, что если не выйду из процесса, то дело обещает стать не просто долгим, а бесконечным, может быть длящимся и год и более, с бурными баталиями между народом и административными силами, выматыванием у всех времени и нервов, причем отнюдь не в пользу меня, Ольги и всех, кто близко меня поддерживает, как усыновительницу. И такая длительная судебная тяжба, никак не в интересах самого Матвея».

logo