Дома компании СУ-155 начнут достраивать в этом году

Дома компании СУ-155 начнут достраивать в этом году
Дома компании СУ-155 начнут достраивать в этом году

Однако достроить дома невозможно без банкротства холдинга

13:14 | 16.02.2016

2016-02-16T13:14:00+03:00

На повестке дня - завершение строительства объектов СУ-155. На него приехали представители инициативных групп граждан-соинвесторов из 14 регионов страны. Они смогли задать свои вопросы напрямую главе Минстроя России Михаилу Меню, председателю правления банка «Российский капитал», который является «санатором» «СУ-155». По словам Михаила Меня, за последние три месяца создан механизм, реализация которого – цитата «позволит завершить строительство объектов, куда люди вложили свои средства».

Глава Минстроя напомнил, что в рамках санации компании «СУ-155» предстоит достроить 147 многоквартирных домов в 14 регионах страны, квартиры в которых ждут 30 тыс. семей. В настоящее время уже опубликован предварительный график первой очереди достройки: в него вошли 63 объекта в 11 регионах страны, где квартиры получать более чем 16 тысяч семей.

По словам Председателя правления банка Российский капитал, уточненный график появится к концу первого полугодия, тогда же станут известны предварительные вторая и третья очереди. По его словам, в рамках первой очереди банк будет осуществлять финансирование путем выкупа непроданных квартир в домах, которые предстоит достроить. При этом, как подчеркнул глава банка, процедура банкротства станет необходимым этапом в реализации программы достройки домов. Сейчас уже в трех компаниях-застройщиках введена процедура банкротства. Представители банка обратили внимание  дольщиков на то, что в связи с последними изменениями законодательства, процедура банкротства никак на них не отразится. И рассказали, что запущена «горячая линия» для граждан - соинвесторов.

logo