Ученые считают, что спорт и медитация избавляют от депрессии

Ученые считают, что спорт и медитация избавляют от депрессии
Ученые считают, что спорт и медитация избавляют от депрессии

Американские ученые опубликовали новое исследование

5:40 | 16.02.2016

2016-02-16T05:40:00+03:00

Сочетание медитации и аэробных упражнений может сократить симптомы депрессии на 40 процентов, показало новое исследование, опубликованное в журнале Translational Psychiatry. Об этом пишут РИА Новости.

Исследователи из Университета Рутгерса в Нью-Джерси наблюдали за 22 студентами, страдающими депрессией, и 30 психически здоровыми студентами на протяжении восьми недель.

В этот период времени добровольцы посещали два занятия в неделю, включающие в себя 30 минут медитации и 30 минут аэробных нагрузок. Их также попросили переключать свое внимание на дыхание, как только они уносились мыслями в прошлое или будущее. Это помогало участникам сосредотачиваться на ежемоментных изменениях.

К концу исследования студенты, страдавшие депрессией, сообщали об уменьшении количества симптомов (на 40 процентов). Также они тратили меньше времени на переживание по поводу негативных ситуаций. Кроме того, они почувствовали большую мотивацию и смогли взглянуть на свою жизнь в более позитивном ключе. Улучшения наблюдались и у добровольцев, не страдавших депрессией.

logo