Рекордное количество туляков приняли сегодня участие в «Лыжне России»

Рекордное количество туляков приняли сегодня участие в «Лыжне России»
Рекордное количество туляков приняли сегодня участие в «Лыжне России»

«Первый Тульский» – о проходившей в Ясной Поляне традиционной массовой гонке на лыжах

18:30 | 14.02.2016

2016-02-14T18:30:00+03:00

Участие в сегодняшней «Лыжне России» приняло рекордное количество человек – 4000 участников. Предыдущий рекорд по числу лыжников был показан 2 года назад, тогда в «Лыжне России» приняли участие три с половиной тысячи туляков.


Участники соревнований боролись за медали и кубки на 4 дистанциях: 1, 3, 5, 10 километров.
Первыми на старт гонки вышли участники vip-забега. Лыжникам предстояло пройти дистанцию в один километр, лучше всего с этой задачей у мужчин справился Юрий Тимонин, вторым к финишу пришёл Сергей Лукашин, третье место у Руслана Хромченко. В аналогичном забеге у женщин победу разделили представитель от Тульской области в Совете Федерации Юлия Вепринцева и директор музея-усадьбы "Ясная Поляна" Екатерина Толстая.

Вслед за ними свои силы на дистанции 1 километр вышли девушки и ребята 2002 года и моложе. В гонке у девушек с явным преимуществом победу праздновала Кристина Соломатина, а у ребят Андрей Васин. Оба спортсмена уже в третий раз пробуют свои силы на «Лыжне России».


На дистанции три километра у ребят и девушек 2000 и 2001 года зрители настоящую борьбу на финише. Спортивная фортуна в забеге у ребят улыбнулась Артёму Осипову, в аналогичной гонке у девушек победить удалось Анастасии Румянцевой.

В забеге участвовали не только взрослые, но и ещё совсем юные спортсмены. Самому маленькому участнику соревнований Савелию Невскому было всего один год и десять месяцев. А самому взрослому участнику массовой лыжни в этом году исполнится 82 года и им стал Иван Козьменко.


Напомним, что эти соревнования проводятся с 1982 года. Всероссийская массовая гонка "Лыжня России" прошла сегодня также в Новомосковске и Узловой.

logo