Ученые назвали пищевые добавки, которые могут привести к диабету

Ученые назвали пищевые добавки, которые могут привести к диабету
Ученые назвали пищевые добавки, которые могут привести к диабету

Ожирение может быть вызвано эмульгаторами, которые присутствуют в большинстве обработанных пищевых продуктов

10:47 | 12.02.2016

2016-02-12T10:47:00+03:00

 

Резкое увеличение числа людей, страдающих ожирением, диабетом и воспалительными недугами кишечника, может быть вызвано эмульгаторами, которые присутствуют в большинстве обработанных пищевых продуктов. Такой вывод своего исследования во время недавней встречи Королевского общества в Лондоне озвучил Бенуа Чассен из университета штата Джорджия. Об этом пишет "Российская газета".

 

Эмульгаторы используются для улучшения текстуры продуктов, они предотвращают отделение жидкости от пищевой смеси.

 

Ученые провели эксперимент, во время которого мыши потребляли содержащую пищевые добавки воду. Спустя некоторое время у естественных бактерий в кишечнике животных были зафиксированы изменения. Они привели к воспалению, а затем у грызунов появились признаки ожирения и диабета. Когда мышам перестали давать жидкость с эмульгаторами, состояние их кишечников пришло в норму.

 

Чтобы подтвердить схожесть этого процесса в организме человека, ученые создали в колбах условия пищеварительного тракта и добавили два эмульгатора: карбоксиметилцеллюлозу - E566 и полисорбат-80 - E433. В бактериях произошло увеличение уровня белка флагеллина. При его высокой концентрации в кишечнике возникает воспалительный процесс.

 

Полученные данные убедительно доказывают влияние Е566 и Е433 на появление ожирения и диабета. 

logo