Чемпионат Мира по спортивному ориентированию на лыжах в Тульской области начался со спринтерской гонки

Мужчины бежали 3 километра, девушки - два с половиной

16:14 | 11.02.2016

2016-02-11T16:14:00+03:00

На старт вышли 25 девушек и 30 мужчин. Всего на Чемпионате представлено 12 стран. Не приехали только представители Казахстана.

Первым в спритнерской гонке стал болгарин Данимир Беломажев, вторым - белорус Юрий Языков, третий - финн Томас Котро. Лучшим среди российских спортсменов стал Александр Злобин, он пришел к финишу девятым.

Среди девушек лучшей стала жительница Финляндии Соня Морски. На втором месте - финнка Мария Кастинен. Третья - эстонка Даша Кудре. Из российских спортсменок быстрее всех пришла к финишу Анастасия Неверова. Она на 7 месте.

Напомним, сегодня в Тульской области стартовал первый студенческий чемпионат мира по спортивному ориентированию на лыжах.

Чемпионат проходит на территории спортивно-оздоровительного лагеря «Заполярье» в Алексинском районе под эгидой Международной Федерации университетского спорта (FISU).

На соревнования приехали спортивные делегации из 12 стран мира (Норвегия, Швеция, Япония, Беларусь, Финляндия и др.). Всего 120 участников и представителей, в том числе — представители FISU, международной Федерации ориентирования (IOF), Российского спортивного студенческого союза (РССС), Федерации спортивного ориентирования России (ФСОР).