20 февраля, накануне Дня защитника Отечества, на центральном городском кладбище состоится перезахоронение шестерых воинов Красной армии, павших в бою при деревне Ольховец в ноябре 1941 года. Об этом сообщает "Новомосковская правда".

Сначала шестерых бойцов похоронили на территории старинного сада. Но точного места никто вспомнить не мог. Тем не менее, место захоронения взялись определить участники патриотического объединения поисковых отрядов «Щит» под руководством Юрия Апарина. 

Искать наспех похороненных бойцов Апарин и его товарищи начали в 2012 году. Очевидцев к тому времени уже не осталось. Те, кто тогда был ребенком, помнили по рассказам взрослых односельчан, что похоронили в саду у какого-то забора. Но забор давно истлел, так что ориентиров никаких не осталось. 

Но удача все же сопутствовала поисковикам. Они обнаружили останки шестерых советских военнослужащих, гробами для которых послужили патронные ящики, прикрытые сверху куском борта военного грузовика. Имен погибших установить не удалось.

Известно, что они - бойцы 239 стрелковой дивизии.