7 февраля – День рождения огнетушителя

7 февраля – День рождения огнетушителя
7 февраля – День рождения огнетушителя

«Первый Тульский» выяснил, какой огнетушитель при каких пожарах можно использовать

0:00 | 08.02.2016

2016-02-08T00:00:00+03:00

Впервые патент на огнетушитель был выдан 7 февраля 1863 года. Но еще задолго до этого события изобретатели придумывали разные устройства для борьбы с огнем.

Например, в  17-м веке использовали стеклянные колбы, наполненные водой. Их устанавливали в помещениях на случай пожара. С начала 18-го века использовали бочковые огнетушители. Это были деревянные бочки с водой, оснащенные запалом с порохом. Бочку закатывали в очаг, она взрывалась, и вода из бочки тушила огонь. В 19-м веке для наполнения огнетушителей стали использовать растворы калия, квасцы, мыльный раствор.

В настоящее время огнетушитель – первичное средство пожаротушения. Сейчас выпускают воздушно-пенные огнетушители, порошковые и углекислотные.

У каждого их них- свое предназначение. Так воздушно-пенные огнетушители предназначены для тушения горючих жидкостей: бензина, лаков, красок, а также для тушения твёрдых материалов на площади до одного метра. Ими нельзя тушить электроустановки под напряжением.

Порошковые огнетушители можно использовать для тушения горючих жидкостей и электроустановок под напряжением до 1000 Вольт.

Углекислотные огнетушители эффективны при объёмном тушении и в том случае, когда важно, чтобы огнетушащий состав не повредил защищаемые объекты. Попадая на горящий предмет, углекислота тушит его, охлаждая, при этом сама испаряется, не оставляя следов. Этими огнетушителями оснащают музеи, архивы, компьютерные центры.

logo