Под Тулой появилась страусиная эко-ферма

Под Тулой появилась страусиная эко-ферма
Под Тулой появилась страусиная эко-ферма

Сколько стоит страусиное яйцо, и сколько нужно готовить «страусиную» яичницу.

21:30 | 07.02.2016

2016-02-07T21:30:00+03:00

В Тульской области разведением страусов занимаются уже в трех фермерских хозяйствах. Самое большое поголовье  - в деревне Стукалово, это в четырех километрах от поселка Иншинский. Живут страусы здесь с осени 2014 года. Тогда семья Коноваловых приобрела 11 гектаров земли и решила вложить все деньги в эко-ферму. Никаких особых условий для южных птиц здесь нет. Ни тебе мощных обогревателей в страусятниках, ни раскаленной почвы под лапами, как в родной Африке.

«В принципе, им здесь комфортно», - без тени иронии заявляет Николай Коновалов - глава фермерского семейства – «Цыплята старше шести месяцев уже адаптированы, то есть им до минус тридцати мороз не страшен. Снег им, так же как летом дождь, нравится. То есть они купаются, чистятся в снегу, как летом в песке».

Вип-условия на ферме – только для новорожденных птенцов. Первые месяцы они находятся в помещении с температурой не ниже +25. А после - никаких поблажек. 

 

 

Не птица, а сплошная выгода

В Стукалово родилось уже второе поколения страусов. А в самом начале у Коноваловых было всего две семьи этих птиц. В каждой – самец и минимум две самки. Теперь на ферме 20 страусят и уже почти столько же взрослых особей. Страусята растут быстро - по сантиметру в день. Вылупляются они из яиц размером с гандбольный мяч.

Одно такое яйцо равно 25-ти куриным. Если захотите яичницу, придется жарить его в глубокой сковороде минут двадцать, а чтобы сварить вкрутую - потребуется и вовсе часа два. Скорлупа настолько прочная, что яйца не разбивают, а просверливают дрелью.

При этом цена такого яйца доходит до полутора тысяч рублей. Живой страус стоит около тысячи долларов. Несутся страусы неплохо - примерно через день, с редкими перерывами на пару недель. Кроме яиц, очень ценится диетическое мясо птицы. Оно стоит  от тысячи рублей за килограмм. В ход идут также перья и кожа. Пригодятся даже ресницы – из них получаются отличные художественные кисти, а когти используют в ювелирном искусстве и алмазной резке. Жир ценят в косметологии, а мозг - в фармацевтики. Хотя последнего у птицы не так уж и много. Умом и сообразительностью не отличаются.

 

Мозг страуса меньше его собственного глаза

Страус - птица любопытная, но интеллектом не блещет. Пустая голова – это про них, ведь мозг страуса меньше его собственного глаза. Поэтому в голове умещаются только самые необходимые рефлексы и инстинкты. Поесть, поспать, оставить потомство – вот, пожалуй, и все мечты самой большой птицы. Другими желаниями мозг их не обременяет. Разве что инстинкт самосохранения стоит еще добавить к этому списку.

Постоять за себя страус действительно может. Если к лошади нельзя подходить сзади, то страус бьет впереди стоящего. Ударом ноги он может легко сломать обидчику кости или пробить когтем грудную клетку. В крайнем случае, страус всегда может убежать - со скоростью 70 километров в час. 

 

 

 

logo