Тулякам советуют есть больше морепродуктов

Тулякам советуют есть больше морепродуктов
Тулякам советуют есть больше морепродуктов

Учёные выяснили: морепродукты могут защитить от болезней мозга

10:15 | 05.02.2016

2016-02-05T10:15:00+03:00

 

Исследование, проведенное сотрудниками из Медицинского центра Унивеситета Раш в Чикаго, показало, что пожилые люди с высоким уровнем потребления морепродуктов, имели меньше патологий в мозге, связанных с болезнью Альцгеймера, по сравнению с теми, кто ел мало морепродуктов или же вовсе их игнорировал в рационе. В свою очередь, добавки с рыбьим жиром не давали такого же эффекта, пишет MedicalDaily. Об этом пишет "Российская газета".

Исследователи изучили образцы тканей мозга пожилых людей, умерших в период с 2004 по 2013 год. Средний возраст участников исследования в момент смерти составил около 90 лет, 67 процентов из них были женщины. Ученые располагали данными о рационе этих людей.

Выяснилось, что в мозге тех, кто ел морепродукты один или более раз в неделю, оказалось меньше бляшек или нейрофибриллярных клубков (характерных признаков развития болезни Альцгеймера), чем у тех, кто рыбу употреблял мало или же вовсе не употреблял.

Для достижения пользы, полагают исследователи, необходимо съедать более двух блюд с морепродуктами в неделю. Но какие именно морепродукты стоит есть, учёные не уточняют. 

logo