Ученые научились диагностировать рак по анализу крови

Ученые научились диагностировать рак по анализу крови
Ученые научились диагностировать рак по анализу крови

Примерно через пять лет такая процедура может стать доступной для туляков

7:54 | 05.02.2016

2016-02-05T07:54:00+03:00

Российские и американские ученые опубликовали научные статьи о важном продвижении в области диагностики рака на самой ранней стадии - по анализу крови. Об этом пишет "Российская газета".
 
В научном поиске коллектив россиян из Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН (Новосибирск), Биомедицинского холдинга "Атлас" (Москва) в содружестве с коллегами из Орегонского университета (США) опередили конкурентов всего на месяц, опубликовав свою статью в журнале BMC Genomics в декабре 2015 года.
 
Главная проблема в борьбе с раком - невозможность выявить его на ранней стадии с помощью простого диагностического теста. Гонка за создание таких тестов идет между всеми крупными научными учреждениями мира, и не только из-за возможного финансового успеха - ученым, которые первыми придумают метод ранней диагностики любого рака, гарантирована великая слава и признание всего человечества.

 

Суть последнего открытия - в создании специального метода анализа, который позволяет расшифровать весь "рисунок" фрагментов выделяемой гибнущими клетками ДНК - а он особенный в каждом из типов клеток, из которых она попала в кровь. Этот рисунок и позволит с помощью рутинных и недорогих методов диагностики выявлять биомаркеры любого вида рака на самых ранних стадиях.

- Нам удалось применить очень простые методы детекции этих биомаркеров с помощью ПЦР (полимеразной цепной реакции - Ред.). Такие же, как уже применяющиеся сейчас при диагностике инфекционных заболеваний, - рассказал "РГ" 28-летний Владислав Милейко. - Чтобы создать реальную тест-систему для определения рака и вывести ее на рынок, понадобится примерно лет пять. И тут у нас есть некая фора, поскольку в Америке процедура регистрации новых медицинских продуктов намного сложнее и дольше. Но уже сегодня мы готовы на основе этой универсальной платформы создать, например, тест для определения чувствительности к таргетной терапии, который позволил бы врачам подбирать наиболее эффективное лечение различных видов рака. Находимся в поиске инвестиций, и могу сказать, что ряд инвесторов уже проявили интерес к нашей разработке.

logo