В тульских аптеках прогнозируют дефицит лекарств

В тульских аптеках прогнозируют дефицит лекарств
В тульских аптеках прогнозируют дефицит лекарств

Фармацевтическим компаниям из-за обвала рубля невыгодно производить некоторые препараты

19:31 | 04.02.2016

2016-02-04T19:31:00+03:00

Из российских аптек может исчезнуть ряд лекарственных препаратов, отечественного производства. В частности антибиотики, обезболивающие, лекарства для сердечников и аллергиков. А также импортные препараты. Об этом пишут «Известия». Так уже сейчас сложно купить такие лекарства как «Сталораль» (препарат для аллергиков), «Зокардис» (для сердечников), «Нистатин» (противогрибковое средство), «Преднизолон» (лечит в том числе онкологические, аллергические, ревматические заболевания), «Ацикловир» (противовирусное средство).

Как утверждают фармацевтические компании, из-за обвала рубля производство внутри страны этих лекарств или их поставка в Россию из зарубежа стали экономически нецелесообразны. Эту же информацию подтверждают и представители зарубежных фармпроизводителей. И ситуация, по их мнению, будет только ухудшаться. По словам специалистов, потребители почувствуют дефицит препаратов в аптеках во второй половине 2016 года.

Напомним, сейчас туляки говорят о том, что в связи с эпидемией гриппа во многих аптеках невозможно купить маски и оксолиновую мазь.

logo