Лже-соцработники в Туле грабили одиноких пенсионеров

Лже-соцработники в Туле грабили одиноких пенсионеров
Лже-соцработники в Туле грабили одиноких пенсионеров

Преступную группу задержали в областном центре

22:09 | 03.02.2016

2016-02-03T22:09:00+03:00

В Туле задержали преступную группу, грабившую пенсионеров. В квартиры они мужчины и женщины проникали под видом соцработников.

Преступники действовали по отработанной схеме – сначала звонили на домашний телефон. Если трубку брали пенсионеры, представлялись сотрудниками социальных служб, предлагали обменять якобы выходящие из оборота российские банкноты на "новые" или говорили о необходимости переписать номера хранящихся дома денежных купюр, договаривались о встрече. Выбирали адреса, только если речь шла о крупной сумме от нескольких сотен тысяч рублей. Пожилые люди ждали прихода соцработников и без лишних вопросов открывали дверь незнакомым людям.

Пока одна женщина отвлекала хозяина квартиры, другая незаметно забирала деньги. Как правило, в это время снова раздавался отвлекающий звонок по телефону из той же «соцслужбы», чтобы дать возможность скрыться подельникам.

По такой схеме преступники действовали в Советском, Центральном и Пролетарском округах Тулы. В декабре от их рук пострадала семья пенсионеров, мужчина - заслуженный работник крупного предприятия города, его супруга - бывший узник концлагеря. Из квартиры вынесли все деньги - около полутора миллионов рублей.

В Туле преступников ловили сотрудники сразу нескольких служб и подразделений. Были организованы оперативные мероприятия, отрабатывались различные версии.

 Преступники, чтобы не выдать себя, соблюдали осторожность - меняли внешность, голос, количество и состав участников, место жительства и автотранспорт. Было установлено, что все они жители различных регионов страны, а в Тульскую область приезжали на легковых автомобилях, совершали очередную кражу и в этот же день покидали регион.

 В конце января преступники в очередной раз приехали в Тулу. Они обокрали пенсионерку, проживающую в Пролетарском округе. Забрали около двухсот тысяч рублей. В этот раз в паре работали мужчина и женщина. Они незаметно забрали деньги, и, сев в авто, где их уже ждал водитель, попытались скрыться. Но вскоре были задержаны с поличным сотрудниками уголовного розыска и Госавтоинспекции.

Еще одну соучастницу тульские полицейские через сутки задержали в Москве на съемной квартире. Накануне она сменила место жительства, решив, что сможет затеряться в столице.

Возбуждены уголовные дела. Оперативники выясняют их причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Тульской области и других регионов России. 

logo