Алексинские аптеки нарушили Конституцию России

Алексинские аптеки нарушили Конституцию России
Алексинские аптеки нарушили Конституцию России

Прокуратура проверили работу аптеки в связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ

13:00 | 03.02.2016

2016-02-03T13:00:00+03:00

Две аптеки и три нарушения – таков результат проверки алексинской прокуратуры. Из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ надзорный орган проверил, как в аптеках соблюдают требование законодательства.

В итоге в аптеке по адресу Советская -2 2 февраля в продаже не было Ко-тримоксазол (суспензия для приема внутрь). Хотя этот препарат включен в минимальный ассортимент лекарств, необходимый дла оказания медпомощи.

В аптеке по адресу г.Алексин, Тульская 135/5 в продаже не было «Кагоцела» в таблетках. Хотя он также включен  в этот перечень. Кроме того в аптеке не продавались медицинские маски, являющиеся средством профилактики передачи заболеваний воздушно-капельным путем.

В итоге прокуратура в адрес ООО «Алексинская аптека» внесла представление с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Ведь отсутствие аптечных масок и несоблюдение обязанности по обеспечению минимального ассортимента лекарств – это нарушение ст.41 Конституции России  о правах граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

logo