Как тулякам избежать травм на улице?

Как тулякам избежать травм на улице?
Как тулякам избежать травм на улице?

Тульские медики опубликовали список правил для предотвращения уличного травматизма

16:13 | 02.02.2016

2016-02-02T16:13:00+03:00

Переломы, ушибы, растяжения связок – это наиболее частые травмы, получаемые туляками на улицах города. Врачи уверенны,  даже самое легкое повреждение не остается без последствий для здоровья. В связи с тем, что риск уличного травматизма в зимний период увеличивается, специалисты регионального Минздрава, предупреждая опасность, рекомендуют выполнять следующие правила:

 • В гололед носите обувь с толстой рельефной подошвой, широкой носовой частью, низким устойчивым каблуком.

 • По возможности держите руки свободными (не носите тяжелые сумки, избавьтесь от привычки держать руки в карманах). Это позволит удержать равновесие, если Вы поскользнетесь.

 • Будьте осторожны при переходе через дорогу, соблюдайте правила дорожного движения, избегайте ходить в плохо освещенных местах.

 • В морозную погоду откажитесь от тесной обуви и одежды, ювелирных украшений (колец, браслетов, сережек). Носите теплую, удобную одежду из натуральных материалов. Зимой обязательно нужно надевать головной убор.

 • Не оставляйте маленьких детей без присмотра на горках. Детям более старшего возраста объясните правила катания на коньках, лыжах, санках.

Если после падения и получения травмы Вас что-то беспокоит (появилась острая боль в руке или ноге, распух сустав, а синяк после неудачного падения не меняет цвет, а только больше багровеет, появилась головная боль, головокружение, тошнота) немедленно обратитесь к врачу!

В городе Туле организована круглосуточная работа травматологических пунктов для взрослых и детей в ГУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина» (г. Тула, ул. Первомайская, 13) и в ГУЗ «Городская больница № 11 г. Тулы» (г. Тула, ул. Чаплыгина, 13). В городе Новомосковск круглосуточный травмпункт работает по адресу: г. Новомосковск, ул. Калинина, 39.

В районах области за оказанием медицинской помощи можно обратиться в поликлинику по месту жительства, в приемный покой районной или центральной районной больницы или вызвать скорую помощь.

logo