Ученые советуют тулякам меньше расстраиваться

Ученые советуют тулякам меньше расстраиваться
Ученые советуют тулякам меньше расстраиваться

Они утверждают, что депрессия может провоцировать боли в спине

4:32 | 02.02.2016

2016-02-02T04:32:00+03:00

У людей с депрессией на 60 процентов повышен риск возникновения болей в пояснице, показало новое исследование, опубликованное в журнале Arthritis Care and Research. Об этом пишет "Российская газета".

Ученые пришли к такому выводу, изучив данные 11 исследований, в которых участвовали в общей сложности более 23 тысяч человек.

Люди с симптомами депрессии имели гораздо более высокий шанс на возникновение поясничных болей в какой-то из моментов своей жизни, чем те, кто не страдал от депрессивных состояний. По мнению исследователей, до 61 200 случаев поясничных болей, зафиксированных в Австралии, частично связаны с наличием у людей депрессии.

Как полагают медики, для достижения результативности в лечении в таких случаях следует одновременно бороться и с депрессией, и с болями в спине.

По оценкам других исследований, до 48 процентов тех, кто страдает от спинных болей, имеют симптомы депрессии.

Ученые не могут точно объяснить причины выявленной связи. Пока они предполагают, что это происходит из-за того, что люди с депрессией ведут малоактивный образ жизни и плохо спят. Или же возникают проблемы с нейротрансмиттерами, влияющими на настроение и на болевой порог.

logo