Ученые: кофе для сердца не опасен

Ученые: кофе для сердца не опасен
Ученые: кофе для сердца не опасен

По их мнению, кофе, чай и шоколад полезны для сердца и сосудов

0:04 | 30.01.2016

2016-01-30T00:04:00+03:00

Регулярное потребление кофе и кофеиносодержащих продуктов не приводит к учащению сердцебиения и развитию аритмии, выяснили ученые из Университета Калифорнии в Сан-Франциско, сообщает Российская газета.

По словам исследователя Грегори Маркуса, обычно врачи советуют своим пациентам не употреблять часто продукты с кофеином во избежание нарушений кардиоритма. Но такие рекомендации нужно пересмотреть, считает он, поскольку пациенты, видимо, зря лишаются шоколада, кофе и чая, которые на самом деле могут быть полезны для сердца и сосудов, а не вредны.

Исследователи в течение года наблюдали за состоянием здоровья более 1,3 тысячи людей среднего возраста. Больше половины добровольцев регулярно принимали продукты, содержащие кофеин. Ученые сравнили, как часто "кофеманы" и люди, не увлекающиеся кофе, страдали от мерцательной аритмии предсердий и других расстройств сердцебиения.

В итоге они не обнаружили связи между кофе и кофеином, с одной стороны, и аритмией и эксистолией, нарушениями в работе желудочков, с другой.

Число людей, имевших подобные проблемы с сердцем, оказалось примерно одинаковым как среди любителей кофе, так и среди представителей контрольной группы.

Отсутствие подобной связи наблюдалось как среди людей, употребляющих 1-2 чашки кофе в день, так и среди активных "кофеманов", выпивающих по 5-6 чашек.

logo