Туляки увидят работы советской художницы, умершей в юном возрасте

Туляки увидят работы советской художницы, умершей в юном возрасте
Туляки увидят работы советской художницы, умершей в юном возрасте

За один вечер художница могла выполнить несколько десятков эскизов

16:45 | 28.01.2016

2016-01-28T16:45:00+03:00

Тысячи картин без предварительных эскизов и использования ластика. Выставка уникальных рисунков Нади Рушевой открылась в тульском музее Крылова. На выставке представлены карандашные или акварельные наброски. Художница прожила всего 17 лет, но за это время сделала около 10 тысяч эскизов, точная цифра неизвестна. На этой выставке представлена всего сотня работ. Ее работы выставлялись в Польше, Чехословакии, Румынии и Индии.

Надя начала рисовать с пяти лет, причём никто ее этому не обучал. В семилетнем возрасте за один вечер нарисовала 36 иллюстраций к «Сказке о царе Салтане» Пушкина, за то время, пока отец читал эту её любимую сказку вслух. Первая персональная выставка Нади была организована, когда она училась в пятом классе, в 1964 году. В Туле выставка работ Нади Рушевой проходит во второй раз. Впервые она была организована 40 лет назад.

Познакомиться с ее творчеством в музее Крылова можно будет до конца февраля. Помимо выставки туляков ожидает мастер-класс, где можно будет сделать открытку с рисунками молодой художницы.

logo