«Первый Тульский» кратко - о главных событиях 26 января

«Первый Тульский» кратко - о главных событиях 26 января
«Первый Тульский» кратко - о главных событиях 26 января

Чем запомнился этот вторник

0:11 | 27.01.2016

2016-01-27T00:11:00+03:00

«Не справляемся со спросом»

В Тульских аптеках закончилась оксолиновая мазь и защитные маски – такие сообщение стали поступать в редакцию «Первого Тульского» еще утром, днем количество звонков достигло пика. Как удалось выяснить, макси-  есть, но не везде. С оксолиновой мазью- сложнее. «Не справляемся со спросом», - так прокомментировали отсутствие оксолиновой мази и масок в тульских аптеках. В некоторых магазинах рассказали, что оксолиновой мази нет на базах и у дистрибьюторов. Когда появится – неизвестно.  Причем сотрудники некоторых аптек вообще просили по телефону их не беспокоить. Рекомендовали звонить в конце недели. 

 

В поддержку экс-врача ЦРД Галины Сундеевой собрали более двух тысяч подписей

Сегодня в  Центральном районном суде Тулы прошло очередное заседание по «делу Сундеевой». Оно длилось более 4-х часов. Все это время в коридоре Галину ждали ее бывшие коллеги и пациенты – «группа поддержки». В ходе заседания опросили одного свидетеля. Напомним, сторона обвинения считает, что из-за халатности Сундеевой двое детей получили ожоги в ЦРД осенью 2014-го года. Тогда было её дежурство. При этом группа поддержки экс-врача тульского центрального родильного дома Галины Сундеевой на онлайн-платформе change.org продолжает собирать подписи в ее поддержку. Сейчас под петицией подписались более двух тысяч человек. Суд по-прежнему проходит в закрытом режиме. 

 

«Чей туфля?»

Тульские автомобилисты сегодня были неприятно удивлены: на пр.Ленина (с бассейном ТулГУ) прямо на проезжей части они увидели припаркованный автомобиль.  Владелец "Renault SANDERO", видимо, еще во время снегопада, оставил свой автомобиль рядом с бассейном. На днях с обочин коммунальщики вывозили снег. Но эвакуировать машину не стали. Так и стоит. 

 

Сколько платить будем?

Тарифы на ЖКУ с 1 июля вырастут в среднем на 4%.

Если конкретнее:

на электроэнергию для населения тарифы увеличатся примерно на 2%,

 для городских жителей и дачников – с 3,79 до 3,87 руб./кВт.ч, т.е. на 8 копеек,

для сельских жителей и горожан в домах с электроплитами и электроотопительными установками – с 2,65 до 2,71 руб./кВт.ч, т.е. на 6 копеек. Для этой категории сохранен понижающий коэффициент 0,7.

На сжиженный газ, используемый населением для бытовых нужд, цена вырастет также на 2%.

 

А обед?

Сегодня в Центральном районном суде Тулы прошло очередное заседание по "делу Прокопука". Суд вынес решение по двум ходатайствам подсудимого.

Он разрешил Прокопуку оформить  доверенность на жену Ларису. В мае экс-мэру исполнится 60 лет, поэтому Лариса будет оформлять Прокопуку, который находится в СИЗО, пенсию.

А вот переносить время начала заседаний, суд не стал. Хотя Прокопук настаивал, что из-за плотного графика не успевает нормально питаться и не получает медицинскую помощь. Прокопук попросил учитывать то, что по плану в 12:30 у него должен быть обед (а начало заседаний назначено на 11:00). И поэтому предложил начинать с  9 утра. Суд ходатайство не удовлетворил. 

 

Кто следующий?

Сразу две потери. Тульский "Арсенал" покинули полузащитник Младен Кашчелан и защитник Сергей Сухарев. Контракты с игроками расторгнуты по обоюдному решению сторон. Уже экс-капитан канониров Младен Кашчелан  пояснил «Первому Тульскому»: «Перед тем как принять это решение, очень много думал. Последние пять дней буквально не спал. Так как принять его было очень тяжело.  Это не красивые слова, чтобы кому-то понравиться. Мне действительно трудно расставаться с командой, где чувствовал себя комфортно, и где прошла заметная часть моей карьеры».

При этом о причинах ухода он так и не рассказал. Лишь заявил: «Финансовый вопрос меня мало интересовал. Повторюсь, я никогда не выносил на публику проблемы, которые происходили в клубе. Это не в моих правилах. То,  что происходит в команде, должно оставаться в ней».  Напомним, на этих выходных, что команду покинули еще 4 игрока.

 

logo