Мировой рекорд Конюхова все ближе: Рекорд России уже побит

Мировой рекорд Конюхова все ближе: Рекорд России уже побит
Мировой рекорд Конюхова все ближе: Рекорд России уже побит

Экипаж находится в воздухе почти 23 часа. У аэростата начались проблемы с обледением

9:46 | 25.01.2016

2016-01-25T09:46:00+03:00

Федор Конюхов и Иван Меняйло побили свой прошлогодний Российский рекорд по длительности полёта на тепловом аэростате! Пилоты находятся  в воздухе вот уже почти 23 часа. Позади- Тульская, Московская, Рязанская области.  Путешественники преодолели около 400 км. Сейчас Конюхов и Меняйло двигаются вблизи реки Ушна, во Владимирской области.

Напомним, накануне экипаж стартовал в 07:51 с аэродрома «Сонино» Заокского района. В корзине - путешественник Фёдор Конюхов и мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло. Перед ними стояла цель-  перебить рекорд России по продолжительности полета на тепловом аэростате, который Конюхов и Меняйло сами установили в прошлом году. Тогда они провели в воздухе 19 часов 10 минут. Получается, что новый рекорд установлен.

На пресс-конференции, которую спортсмены провели в субботу вечером, они рассказали, что если удастся, попробуют установить новый мировой рекорд. Для этого им надо продержаться 29 часов 15 минут (действующий мировой рекорд: 29 часов 14 минут 35 секунд). Напомним, с собой у пилотов только чай, котлеты и шоколадка. Запаса горючего у них – на 30 часов полета.

Как сообщает техническая группа, которая сопровождает экипаж на земле, "пилоты аэростата аккуратно прошли рядом с зоной ограничений полетов, которая действует в интересах Приокско-Террасного биосферного заповедника. И на подходе к Туме сбросили партию баллонов". Из-за ночного холода у  пилотов аэростата начались ожидаемые проблемы обледенения.

logo