Тульский «Арсенал» теряет «бойцов»

Тульский «Арсенал» теряет «бойцов»
Тульский «Арсенал» теряет «бойцов»

Конец игры или перестройка: что ждет команду дальше?

12:17 | 23.01.2016

2016-01-23T12:17:00+03:00

За последние две недели тульский «Арсенал» расторг контракты сразу с четырьмя футболистами. Клуб покинули не «рядовые» сотрудники, а спортсмены с именами и регалиями.  Почему? На этот вопрос мы постарались, дать предельно конкретный ответ.

 

 

 

 

"Ушел в аренду"

Первым сменил прописку Павел Деобальд. Это был  единственный футболист, за которого этим летом «Арсенал» заплатил деньги. Сколько именно, история умалчивает, но если верить порталу transfermarkt,  «цена» Павла колеблется у отметки в 350 тысяч евро. Сыграв всего 16 матчей, сделав два результативных действия за новую команду, Деобальд отправился в аренду в армавирское «Торпедо». Срок - полгода.  По мнению многих футбольных экспертов, полузащитник просто не вписался в игровую модель Булатова. Да, отчасти это так. Назвать Павла сверх техничным игроком сложно: его козыри хорошая стартовая скорость и неплохое виденье поля. Но, почему-то, он слишком редко ими пользовался, выступая за «Арсенал». Судя по расположению игрока на поле, тренерский штаб сам просил об этом не часто.  Командировка Деобальда в «Торпдео» -  это великолепная возможность для футболиста вновь получать максимальное количество времени на поле. А для «Арсенала»,  в случае продолжения запрета на регистрацию футболистов, это большая потеря хорошего игрока в полузащите.

 

218 минут игры

Александр Димидко стал ещё одним новичком «Арсенала», которому не суждено было доиграть до конца сезона. Переход высокорослого универсала в тульский клуб, в фанатской среде воспринимался как мощное усиление. Плюс, этим трансфером удалось ослабить прямого конкурента в борьбе за выход в Премьер – Лигу,  футбольный клуб «Томь». Как говорят в футбольных кулуарах, «Арсенал» сделал практически всё возможное, чтобы футболиста не перехватил «Газовик». И спрашивается, зачем? Чтобы Димидко в итоге сыграл всего 218 минут? Кто-то скажет: Тренеру виднее. Да, это, наверно, так. По словам многих футбольных функционеров, Александр до последнего надеялся остаться в «Арсенале», но уже за месяц до нового года понял, что, видимо, не судьба. Нужно оправляться в родной Хабаровск и спасать от вылета многострадальный «СКА». А ведь такой футболист как Александр помог бы любой команде в первой четверке. Логичный вопрос, почему же его тогда не пригласили лидеры? Всё просто:  для любого футболиста полгода без игровой практики – это практически приговор. И лишь профессионалы могут его оспорить, не удивлюсь, если уже в следующем сезоне команда с Александром Димидко окажется в Премьер – Лиге.

 

"Деревянная левая"

 Назвать неожиданностью уход Тесака из Арсенала, язык не повернется. Последний месяц мы много раз слышали, что словацкий защитник должен отправиться покорять Казахстан. Но верить болельщикам в это не хотелось. За два сезона пребывания в «Арсенале» этот брутальный лотераль (крайний защитник) буквально влюбил в себя красно-желтую торсиду. Его по-прежнему считают символом того самого,  «Аленичевского»,  футбола. Его многочисленные кроссы по флангу заставляли серьезно потрудиться защитников из команд лидирующей пятерки в Премьер – Лиге. С приходом Булатова этих кроссов стало гораздо меньше, навесы с флангов от Лукаша стали также  редким удовольствием. Журналисты отмечали, Тесак перестал быть похожим на себя прежнего. Новая модель игры заставила его больше контролировать мяч, играть в пас, а ведь он силён в  другом: как он сам однажды сказал - своей «деревянной» левой. Которая зачастую выдавала шедевры.  Например, в моменте с голом Осипова в ворота «Амкара». Во многом, благодаря его активной игре на флангах, на него обратил внимание тренер словаков Ян Козак и стал на регулярной основе вызывать под знамёна сборной. Пусть не обижаются болельщики «Арсенала», но в этом году цель номер один для Лукаша были игры на чемпионате Европы за сборную Словакии. А чтобы они состоялись, он должен играть на виду и в сильной лиге. Футбольные агенты подтверждают, что футболист отправится именно в Казахстан. Называют двух претендентов: футбольный клуб «Тобол» и «Атырау». Обе команды с амбициями, какой из них удастся выиграть сбор за словака, узнаем через пару дней.

 

"Взрыв бомбы"

 Новость об уходе Александра Кутьина из тульского «Арсенала»- «взрыв бомбы». Никому незнакомый елецкий нападающий, благодаря своей игре и забитым мячам, стал настоящим символом возрожденного «Арсенала». 100 матчей в «красно-желтой» футболке и практически 50 забитых мячей – таков вклад Александра в тот успех «канониров», о котором теперь знает вся страна. Сейчас футбольные эксперты пристально разбирают интервью Александра официальному сайту, пытаясь понять, почему же он решил покинуть любимую Тулу. Все просто.  У Кутьина в этом году заканчивается контракт, ждать от «Арсенала» повышение условий в новом договоре - не приходиться. Значит, либо соглашаешься на условия, либо ищешь более выгодный вариант. Форвард выбрал второе. Плюс, Александру в этом году исполнится 30 лет. Для нападающего - это возраст солидный, для  будущих работодателей – непривлекательный. От выгодных предложений отказываться глупо, тем более второй раз. Напомним, Кутьину летом предлагали отправиться в Казахстан, но он выбрал «Арсенал». Теперь время прощаться все-таки пришло. 

 

Что дальше? 

Если финансовое положение в клубе останется прежним, в ближайшее время мы услышим ещё несколько имен ведущих игроков «Арсенала», которые покинут клуб. Как поговаривают футбольные агенты, спрос на «канониров» есть, даже со стороны команд РФПЛ. 

Нынешнее положение дел в тульском «Арсенале» говорит само за себя. Заявка по-прежнему закрыта. А уход лидеров заставляет простого болельщика задуматься на тему, а что дальше? Вариантов на самом деле не много.  Либо фанфары: «здравствуй» «Спартак», «Зенит» и «ЦСКА», либо  вновь годы скитания в первом дивизионе, а затем, кто знает.  

logo