В «Тульских древностях» малышей научат делать народную куклу

В «Тульских древностях» малышей научат делать народную куклу
В «Тульских древностях» малышей научат делать народную куклу

На этой неделе в музее пройдут три мероприятия для детей от 6 лет

19:04 | 19.01.2016

2016-01-19T19:04:00+03:00

Родителей с детьми от 6 лет приглашают в «Тульские древности». На этой неделе в музее пройдут три мероприятия:

1) Лекция о храмах Куликова поля от Тульского историко-археологического товарищества (21 января 2016 года, 17.00)

Краевед-исследователь С.В. Кусакин расскажет о православных святынях Богородицкого, Куркинского и Узловского районов Тульской области. Особое внимание лектор уделяет историческим персонажам Тульской губернии, которые сыграли важную роль в строительстве и возобновлении храмов, устройстве придельных алтарей. Сергей Васильевич будет вести речь о князьях Голицыных и Вадбольских, графах Бобринских и Олсуфьевых, о дворянах Писаревых, Давыдовых, Раевских и других замечательных личностях, которые вместе со священнослужителями внесли значительный вклад в православную историю Куликова поля.

Стоимость входного билета – 100 рублей.

 

2) Изучаем народную куклу, делаем курочку:

22 января 2016 года в 17.00

Курица в мировоззрении многих древних народов была женским символом, олицетворяющим материнство, всепоглощающую любовь, самопожертвование. Кукла Курочка, которую иначе называли куклой на куриных ножках, бытовала на Кубани и в других регионах. Своеобразная техника изготовления и подарила ей второе название. Хотите узнать подробнее? Приходите на мастер-класс.

Посещение платное – 100 рублей с человека.

3) Музейное занятие «Ёж на елочку похож»:

23 января 2016 года в 17.00

На Куликовом поле можно встретить удивительные растения, а в лесах, на степных просторах, у водоемов обитают более 300 видов животных. На территории музея-заповедника создана своеобразная зооботаническая экспозиция под открытым небом. Знали ли вы, что иглы ежа — это видоизмененный волосяной покров, расположенный только на спинке. Мордочка и брюшко животного покрыты обычной шерстью. При встрече с лесными зверями - волком, куницей, лисой - ёж фыркает и подпрыгивает, стараясь уколоть врага. Если это не помогает, он свертывается в клубок, подставляя нападающему хищнику свою колючую спину. На Куликовом поле водится 2 вида ежей: ёж белогрудый и ёж обыкновенный. Хотите познакомиться с ними, не причиняя беспокойства дикому животному? Приходите на занятие!

Посещение занятия – платное. Цена индивидуального билета – 70 рублей, семейного – 150 рублей.

Запись на встречи проводится по телефону: +7 (4872) 36-16-63. 

logo