Как тулякам защититься от свиного гриппа

Как тулякам защититься от свиного гриппа
Как тулякам защититься от свиного гриппа

Роспотребнадзор подготовил памятку.

9:14 | 16.01.2016

2016-01-16T09:14:00+03:00

Он очень  похож на обычный, сезонный. Но гораздо опаснее. Речь о свином гриппе. Опасаться его нужно в первую очередь из-за осложнений. А они могут развиваться уже на 2–3-й день болезни. Об этом предупреждают в Роспотребнадзоре. Ведомство подготовило памятку для населения страны о том, как защититься от свиного гриппа, случаи которого уже зафиксированы в России, а также в соседней Украине.

В Роспотребнадзоре отмечает, что вирус свиного гриппа A(H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Как сообщаеют в ведомстве, среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Состояние может ухудшаться стремительно. У многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность. Предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями) и с ослабленным иммунитетом.

Роспотребнадзор призывает часто мыть руки, чистить и дезинфицировать поверхности, используя бытовые моющие средства. Также ведомство рекомендует чистку и регулярную дезинфекцию поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и т.д).Рекомендуется избегать близкого контакта с больными людьми (соблюдать расстояние не менее одного метра), избегать поездок и многолюдных мест. Ведомство напомнило о необходимости прикрывать рот и нос платком при кашле или чихании, а также не трогать руками глаза, нос или рот, поскольку вирус распространяется этими путями. Роспотребнадзор также советует надевать маску или использовать другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

"Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни", — подчеркнули эксперты. Поэтому при первых симптомах заболевания в Роспотребнадзоре рекомендуют оставаться дома и срочно обращаться к врачу.

 

О свином гриппе в регионе  сообщений нет. По данным регионального Роспотребнадзора, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в тульской области ниже эпид.порога на 57 процентов. За вторую неделю года зарегистрировано около 3,5 тысячи случаев. Из них у детей - почти 2 тысячи 300. 

 

logo