Россияне требуют запретить использование противогололедных реагентов вне проезжей части

Россияне требуют запретить использование противогололедных реагентов вне проезжей части
Россияне требуют запретить использование противогололедных реагентов вне проезжей части

Подобная петиция размещена на сайте change.org.

14:37 | 15.01.2016

2016-01-15T14:37:00+03:00

Это он-лайн платформа для петиций. С инициативой принять в ближайшее время такой законопроект выступает член комитета Госдумы от КПРФ Олег Лебедев. Он считает, что то обилие реагентов, которое есть сейчас в больших городах - недопустимо. Ими усыпаны тротуары и дворы. А это вредит экологии и обуви.

Отметим, что в прошлом году законопроект несколько раз был включен в повестку заседаний госдумы, но депутаты так и не успели его рассмотреть. По мнению Лебедева, должно быть четко прописано, где нужно разбрасывать мраморную крошку, где — мелкую щебенку, а где – химию. Пока весь это набор могут высыпать в одном и том же дворе.

За использование гранитной  крошки выступает и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов. По его словам, гранитная крошка уже успешно себя зарекомендовала в ряде скандинавских стран как наиболее экологичное средство борьбы с гололедом. Милонов уверен, что это сделает главные города России чище, а жизнь граждан — комфортнее. Тем более, что крошка будет расходоваться экономичнее, чем «химия»: гранитную насыпь можно использовать несколько раз.  Морозы отступят, и остатки гранита можно собрать. Такой 20-летний опыт уже есть у Финляндии. Гранит не вызывает аллергических заболеваний и не наносит вреда окружающей среде.

Ну а в Туле посыпать гранитной крошкой можно пока только огромные сугробы - коммунальщики не справляются с уборкой снега.  Многие туляки уже несколько дней вынуждены передвигаться по сугробам. "Первый Тульский" выяснил, как можно пожаловаться на работу УК. Подробнее о том, как живёт город в снежном плену, можно узнать в нашем сюжете

logo