Минздрав снова просят возродить вытрезвители

Минздрав снова просят возродить вытрезвители
Минздрав снова просят возродить вытрезвители

По данным общественной палаты России, создать их готовы уже 29 российских регионов.

17:56 | 13.01.2016

2016-01-13T17:56:00+03:00

В том числе и Тульская область высказалась «за». Как пишут Известия, письмо в адрес Минздрава уже направлено. Поводом для очередного обращения послужил шокирующий случай, который произошел 29 декабря в белгородской больнице № 2. Врач ударил пациента, в результате чего тот скончался от черепно-мозговой травмы.

По информации СМИ, причиной драки стало оскорбление медсестры пациентом. Который, по заявлению тех же СМИ, был не совсем трезв. В письме отмечается, что для такой категории граждан должны быть созданы медицинские вытрезвители, в которых специально обученные медработники смогут оказать квалифицированную помощь.  При условии достаточной проработки вопроса на федеральном и региональном уровнях, достаточного финансирования проекта будут готовы поддержать инициативу еще 8 субъектов — Астраханская, Иркутская, Калужская области, Алтайский, Красноярский и Забайкальский края, Чеченская Республика, город Санкт-Петербург.

Кстати, в сентябре прошлого года «Левада-центр» провел соцопрос, который показал, что за возрождение существовавших в советские времена вытрезвителей выступает 80% россиян. Отрицательно к этой идее отнеслись лишь 14% населения страны.

logo