Как от холода спасают животных в центральном парке Тулы

Как от холода спасают животных  в центральном парке Тулы
Как от холода спасают животных  в центральном парке Тулы

Животных переселяют в утепленные вальеры

21:56 | 12.01.2016

2016-01-12T21:56:00+03:00

Животные из зооуголка центрального парка Тулы переехали в вольеры. Даже 5-ти градусный мороз опасен для теплолюбивых представителей фауны Южной и Центральной Америки. Например, лапы и морда у енотов-носух с мелкой шерстью. Из-за этого, при температуре ниже 5 градусов тепла,  животные быстро простужаются. Особого ухода требует и черный австралийский лебедь. В отличие от российского собрата – на открытом воздухе он не зимует. Поэтому для них оборудовали специальный теплый птичник. Вода в нем не замерзает. А температура воздуха - всегда больше 8 градусов тепла. 

Помимо места жительства у животных зимой изменился и рацион. Хищникам мясо выдают два раза в день и обязательно теплое. Чтобы на холоде не замерзло. В меню птиц и травоядных вместо привычных овощей и фруктов ввели зерновые и сухие корма. В них больше жира и питательных веществ. Увеличился  и размер порций. В среднем на 50 %. Если летом, на одного лебедя-шипуна выходило 150 граммов зерна, то сейчас - 300. 

Всего в зооуголке центрального парка более 40 видов животных. Лучше всего из них морозы переносят козы, лама, овцы и кролики. Они неприхотливы к местному климату. На зиму обрастают дополнительной шерстью, а их вольеры работники парка просто утепляют соломой. Несколько недель назад в зооуголке начали строить новый теплый вольер. В нем в следующем году будут зимовать куры. 

logo