Птицей-2016 в России стал удод

Птицей-2016 в России стал удод
Птицей-2016 в России стал удод

Удод — одна из самых ярких птиц России.

20:14 | 10.01.2016

2016-01-10T20:14:00+03:00

Союз охраны птиц России выбрал удода птицей года, руководствуясь определенными критериями:

Птица должна быть широко распространена, чтобы как можно больше людей могли участвовать в ее изучении и охране.

Она должна быть хорошо узнаваемой, чтобы ее могли легко определить в природе не только специалисты-орнитологи.

Вид должен быть таким, чтобы все желающие могли оказать конкретную помощь в решении проблем птицы года, например, принять участие в учетах численности, помочь решить жилищную проблему или защитить места обитания. 

Удод, выбранный птицей 2016 года, отвечает всем этим требованиям. Это одна из самых ярких и запоминающихся птиц нашей страны. Необычна контрастная окраска — темные и белые полосы на рыжем оперении. На голове — пышный хохол-«ирокез», который птица то складывает на затылке, то разворачивает во всем великолепии. Самец и самка окрашены практически одинаково, только самки чуть менее яркие, и на груди у них отсутствует розоватый налёт.

В нашей стране удод – перелётная птица. Появляется он обычно в конце апреля, а улетает на зимовку в конце лета или осенью. За пределами России удоды гнездятся в Европе, Центральной, Южной Азии и Юго-Восточной, в Африке и на Мадагаскаре. В зависимости от географической широты, птица может быть оседлой, кочующей или перелётной. Обычен удод только в южных регионах нашей страны. Чем ближе к северной границе ареала, тем ниже его численность. В ряде субъектов Федерации вид занесен в региональные Красные книги (например, Липецкой, Московской, Тверской, Кировской, Новосибирской и Томской областей, республик Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия). 

К сожалению, эти яркие птицы исчезают как в местах интенсивной сельскохозяйственной деятельности, так и там, где перестают обрабатывать пахотные земли, пастбища и огороды. 

Удод часто селится неподалеку от человеческого жилья. Излюбленная пища удода – медведки и их личинки.

logo