МЧС напоминает тулякам основные правила безопасности по установке елки

МЧС напоминает тулякам основные правила безопасности по установке елки
МЧС напоминает тулякам основные правила безопасности по установке елки

Вешать на ёлку игрушки из ваты и бумаги не рекомендуется.

14:49 | 30.12.2015

2015-12-30T14:49:00+03:00

«При украшении главного новогоднего дерева не стоит забывать о правилах его установки в жилых домах и учреждениях, чтобы праздничные дни не были омрачены бедой», - предупреждает  областное МЧС.

Основные правила безопасности по установке новогодней ели в доме: 

Устанавливать елку нужно так, чтобы она не мешала передвижению по квартире, играм детей, не касалась легковоспламеняющихся предметов.

Не рекомендуется ставить ее у выхода из помещения, иначе в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду.

Для украшения новогодней красавицы не рекомендуется использовать игрушки, изготовленные из ваты и бумаги.

Не стоит обкладывать основание елки ватой, не пропитанной огнезащитным составом.

Перед тем, как повесить электрическую гирлянду, ее нужно проверить. Для этого разложите ее по полу и внимательно осмотрите: не повреждена ли изоляция проводов, все ли лампочки целы и загораются. 

Довольно часто родители, желая доставить радость детям, конструируют различные приспособления, иллюминирующие елку. Это небезопасно, так как незначительная погрешность при «производстве» может привести к короткому замыканию и, соответственно, пожару.

По этой же причине нельзя укреплять  клочки ваты в переносных розетках, лампочках гирлянд, маскировать ею провода. Не надо использовать электрогирлянды кустарного производства, потому  что, как правило, провода и лампочки в них не соответствуют напряжению и силе тока. Слишком мощная гирлянда может стать большой нагрузкой для электросети.

Следите за тем, чтобы в розетку не было включено много мощных электропотребителей (в том числе гирлянд).

Не экономьте деньги на дешевых некачественных электрогирляндах китайского производства - они не соответствуют нормам и стандартам для таких изделий.

Опасно украшать елку свечами и использовать в помещении бенгальские огни и хлопушки.

Нельзя устанавливать вблизи елки, какие бы то ни было нагревательные электроприборы.

logo