Тульская область заняла 11 место в рейтинге опасности автобусных перевозок

Тульская область заняла 11 место в рейтинге опасности автобусных перевозок
Тульская область заняла 11 место в рейтинге опасности автобусных перевозок

На основе числа погибших в ДТП людей центр «Движение без опасности» составил рейтинг опасности перевозок в регионах России.

20:05 | 29.12.2015

2015-12-29T20:05:00+03:00

По данным «Известий», Тульская область заняла 11 место в рейтинге опасности автобусных перевозок в регионах России. С января по ноябрь этого года в Тульской области в ДТП с участием автобусов погибли 10,3 человека на 10 тысяч автомобилей.

В среднем по России этот показатель составляет 3,5 человека на 10 тыс. авто.

Как пояснили в «Центре», показатель соотношения числа аварий и погибших в них людей не совсем объективен, так как вероятность аварий возрастает с ростом числа автомобилей. И тем выше вероятность аварий с тяжелыми последствиями. Поэтому и применяется показатель транспортных рисков – число погибших в расчете на 10 тысяч автомобилей.

Согласно рейтингу, самые опасные автобусные перевозки в Ненецком автономном округе, Брянской области и Хабаровском крае. Причем за последние 5 лет не только увеличилось число аварии, но и выросло число погибших. Только за этот год погибло на 33% больше людей, чем в предыдущем.

Также в центре «Движение без опасности» составили рейтинг опасности грузовых перевозок – тяжесть последствий ДТП с участием грузовиков, как правило, намного выше ДТП с участием только легкового транспорта. Тульская область стала 22-ой в списке: в нашем регионе количество погибших в таких ДТП составляет 3,3 человека на 10 тысяч автомобилей.

Самым небезопасным регионом в вопросах грузоперевозок стал Крым.

logo