"Первый Тульский" подсчитал индекс "Оливье"

 "Первый Тульский" подсчитал индекс "Оливье"
 "Первый Тульский" подсчитал индекс "Оливье"

По подсчетам нашего корреспондента, в этом году он составляет 269 рублей 10 копеек.

20:41 | 24.12.2015

2015-12-24T20:41:00+03:00

Индекс "Оливье" в Тульской области составляет 269 рублей 10 копеек. Это на сто рублей дороже, чем в самом бюджетном регионе – Республике Мордовии. И на 100 рублей меньше, чем в самом дорогом – Ямало-Ненецком округе. Как выяснил корреспондент телеканала "Первый Тульский", сэкономить на покупном салате получится несильно. Средняя цена килограмма готового оливье в магазинах города составляет 262 рубля. 

Новогодний стол обойдется россиянам в этом году на  треть дороже, чем в предыдущем. Таковы данные Росстата. Называют даже средние цифры - 5 тысяч 790 рублей. Обозначают и традиционное меню:  салат оливье, селедка под шубой, вазочка с мандаринами и шоколадными конфетами, шампанское,  что-нибудь из крепкого спиртного, минералка. Всего 23 наименования. Но именно на примере салата "Оливье" Росстат выясняет, насколько больше придется потратить денег на праздничное угощение.

С октября этого года индекс оливье вырос в среднем на 27 рублей. По данным Росстата, в среднем все продукты подорожали на 20-30 процентов. Основных причин, как говорят продавцы, несколько. Во-первых, увеличение курса валют повлияло на импортный алкоголь и шоколад, для производства которого какао-бобы закупаются в долларах. Во-вторых, годовая тенденция к увеличению цен. Так, россияне в этом году потратят на новогодний стол в среднем 5 тысяч 790 рублей. 

logo