Мошенник из Тульской области в течение трёх лет обманывал россиян в интернете

Мошенник из Тульской области в течение трёх лет обманывал россиян в интернете
Мошенник из Тульской области в течение трёх лет обманывал россиян в интернете

Каждый день преступная группа обманывала от 3 до 10 человек.

10:20 | 24.12.2015

2015-12-24T10:20:00+03:00

Житель Тульской области был задержан по подозрению в участии в организованной группе, занимавшейся мошенничеством в интернете на протяжении трёх лет, сообщает пресс-служба УВД по ЦАО Москвы. Трое его сообщников были задержаны в Москве и Санкт-Петербурге.

Злоумышленники задержали после того, как в полицию обратилась одна из обманутых ими москвичек. Женщина нашла на одном из сайтов в интернете предложение о продаже мобильного телефона, однако «продавец» потребовал сразу перевести деньги ему на счёт. Когда женщина перечислила ему 40 тысяч рублей, мужчина перестал выходить на связь.

В ходе расследования преступления выяснилось, что преступная группа из трёх россиян и одного выходца из Средней Азии в течение трёх лет обманывала граждан России, создавая в интернете фальшивые сайты о продаже дорогих мобильных телефонов по низкой цене. Доверчивые покупатели перечисляли им денежные средства, однако обещанных телефонов не получали.

Учитывая, что общее количество эпизодов совершённых преступлений может достигать тысячи, оценить полную сумму нанесённого мошенниками ущерба пока не представляется возможным.

Свои действия члены преступной группы иногда снимали на мобильный телефон. В процессе общения с «клиентом» один из мошенников имитировал работу на компьютере, периодически закрывая телефон рукой, чтобы посмеяться над происходящим.

В ходе допроса на вопрос о том, что побудило их заниматься преступлениями, один из членов банды ответил: «Ну не идти же мне в метро попрошайничать?»

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, совершённого организованной группой. Полицейские устанавливают всех причастных к преступлению лиц – не исключено, что в группировку входили друзья и знакомые задержанных.   

logo