В Новомосковске мальчик с ДЦП получил коляску после вмешательства прокуратуры

В Новомосковске  мальчик с ДЦП получил коляску после вмешательства прокуратуры
В Новомосковске  мальчик с ДЦП получил коляску после вмешательства прокуратуры

Прокуратура области провела проверку по обращению жительницы Новомосковска.

17:00 | 22.12.2015

2015-12-22T17:00:00+03:00

В Новомосковске ребенку-инвалиду помогли получить необходимое средство реабилитации. С просьбой провести проверку в прокуратуру обратилась жительница Новомосковска. В заявлении она сообщила, что  приобретенная в соответствии с индивидуальной программой реабилитации ребенка государственным учреждением – Тульским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации прогулочная кресло-коляска «Василиса» АНО «Катаржина» технически не приспособлена для ее сына. С учетом состояния здоровья ему требуется кресло-коляска другого типа.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе прокурорской проверки установлено, что индивидуальная программа реабилитации мальчика разработана учреждением медико-социальной экспертизы вопреки рекомендациям специалистов лечебного учреждения, полагающих, что с учетом заболевания ему требуется не просто стандартная кресло-коляска, а кресло-коляска особой функциональности для детей с ДЦП.

«В целях защиты прав ребенка-инвалида и устранения нарушений законодательства об охране здоровья и социальной защите инвалидов прокуратура области внесла в адрес руководителя ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Тульской области» Минтруда России представление, по результатам рассмотрения которого учреждением медико-социальной экспертизы проведена повторная экспертиза здоровья ребенка. Разработана новая индивидуальная программа реабилитации. Вопрос об обеспечении ребенка креслом-коляской особой функциональности находился на контроле лично у прокурора области. В результате принятых прокуратурой мер 15.12.2015 ребенку-инвалиду учреждением социального страхования доставлена требуемая кресло-коляска «RACER»,- отметили в пресс-службе Тульской областной прокуратуры.

logo