С января в Тульской области изменится график движения электричек

С января в Тульской области изменится график движения электричек
С января в Тульской области изменится график движения электричек

Маршрут "Белев - Козельск" отменят, а также уменьшится состав некоторых электропоездов.

15:14 | 21.12.2015

2015-12-21T15:14:00+03:00

Вместо маршрута "Белев - Козельск" пустят автобус по аналогичному маршруту. Сегодня об этом в ходе брифинга для областных журналистов рассказала директор департамента транспорта Тульской области.

По словам Светланы Воскресенской, маршрут не пользуется популярностью у жителей области, на нем ездят буквально насколько человек. Поэтому для перевозчика он убыточный. А для бюджета региона субсидирование маршрута обходится в несколько миллионов рублей.

Сократится и подвижной состав электричек по ряду направлениям, так с 8 до 6 вагонов уменьшится состав электропоезда "Тула - Серпухов", с 6 до 4 вагонов сократится и состав электропоезда, который следует по Новомосковскому кольцу. Эти меры помогут сократить расходы бюджета региона.

По словам Светланы Воскресенской, в этом году регион пошел на увеличение тарифа по перевозке населения до 28 рублей за километр. В областном правительстве считают этот тариф экономически обоснованным. Но компания - перевозчик настаивает на дополнительном соглашении, сейчас этот документ оспаривается в суде. На следующий год в бюджете региона на субсидии по оплате проезда населения в электропоездах заложено 25 миллионов рублей. Будет ли менятся стоимость проезда в электричках пока не понятно. Свои тарифы РЖД пока не озвучивало. 

logo