В психоневрологическом интернате под Тулой нашли массу нарушений правил пожарной безопасности

В психоневрологическом интернате под Тулой нашли массу нарушений правил пожарной безопасности
В психоневрологическом интернате под Тулой нашли массу нарушений правил пожарной безопасности

МЧС провело в интернате учебную тревогу.

16:42 | 18.12.2015

2015-12-18T16:42:00+03:00

 

В одной из палат Торховского психоневрологического интерната вспыхивает пожар. Огонь в считанные минуты перекинулся на соседние помещения. По такому сценарию проходят учения МЧС. Врачи бросаются к телефону, чтобы вызвать спасателей, но прямая связь не работает. Приходится звонить с обычного городского номера.

Не работает и система голосового оповещения. Санитарки бегают по палатам и криками сгоняют больных с коек. Ещё до приезда пожарных врачи должны сами организовать эвакуацию пациентов. Получается плохо.

На место ЧС выезжают три пожарных расчета. Норматив прибытия – 10 минут – спасатели выполняют. В полной экипировке, с кислородными баллонами они заходят в здание. Через несколько минут условный пожар потушен. Но результатами учений в МЧС недовольны.

Константин Афонин, старший инспектор отдела надзорной деятельности по Пролетарскому району города Тулы ГУ МЧС по Тульской области

«Система оповещения в автоматическом режиме не сработала,  пришлось запускать ей принудительно с кнопки, которая находится у дежурного. Это всё вина персонала: недостаточность инструктажа и тренировок». 

В 2007 году в результате пожара в "Чернском доме-интернате для инвалидов и престарелых" погибли 34 человека и еще восемь пострадали. В здании не было автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения. Декабрь 2012 года. Загорелось здание психоневрологического интерната в Белеве. Погибли двое мужчин. Чтобы избежать новой трагедии, все 44 соцобъекта региона с круглосуточным пребыванием людей регулярно проверяют сотрудники государственного пожарного надзора. Результаты неутешительные. В этом году за нарушения требований безопасности, к административной ответственности привлечено 50 юридических и 126 должностных лиц. 

Инна Щербакова, заместитель министра - директор департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области,

«Мы ранее приняли меры для того, чтобы из учреждений с пятой степенью огнестойкости по возможности расселять людей. И такое расселение мы уже успели провести в Красивском психоневрологическом интернате. У нас нет в регионе ветхих и аварийных учреждений. В плановом порядке мы принимаем меры по обеспечению комплексной безопасности людей, проживающих в таких учреждениях».

В стране есть ещё как минимум 11 ветхих и аварийных психоневрологических диспансеров, подобных сгоревшему несколько дней назад под Воронежем. Об этом сообщил глава Минтруда РФ Максим Топилин. Тульская область в их число не входит. Но работа по профилактике чрезвычайных ситуаций будет продолжаться. Уже в ближайшие дни пожарные приедут с проверкой в Торховский интернат еще раз. 

logo