Гости музея Вересаева узнают о первом тульском детском саде

Гости музея Вересаева узнают о первом тульском детском саде
Гости музея Вересаева узнают о первом тульском детском саде

18 декабря Филиал тульского музейного объединения Дом-музей В. В. Вересаева приглашает на открытие выставки «Это было совершеннейшей новинкой...

12:04 | 18.12.2015

2015-12-18T12:04:00+03:00

Выставка посвящена 143-летию со дня основания Елизаветой Павловной Смидович, матерью писателя Викентия Викентьевича Вересаева, первого в России детского сада. В своих воспоминаниях В.В. Вересаев пишет: «… мама в течение нескольких лет содержала детский сад, – совершеннейшая тогда новинка, в Туле небывалая».

На выставке будут представлены экспонаты из фондов ГУК ТО «Объединение “Историко-краеведческий и художественный музей”», которые расскажут о Елизавете Павловне, её общественной деятельности, домашнем воспитании в семье Смидовичей. Фондовые экспонаты будут дополнены рисунками воспитанников тульских детских садов, сотрудничающих с музеем. Тематика работ будет связана с проводимыми в Доме-музее В.В. Вересаева музейно-педагогическими занятиями, в которых участвовали дети.

На открытии выставки будут подведены итоги винтажного конкурса «Наряд для Елизаветы Павловны», проходившего с октября по ноябрь. Напомним, на конкурс принимались дамские аксессуары (воротники, шали, жабо, зонты, броши, сумочки и т.д.), выполненные в стилистике конца XIX века. 

Презентация выставки состоится в 14.00

Приглашаются посетители с 5 лет (5+)

Место проведения:

ДОМ-МУЗЕЙ В.В. ВЕРЕСАЕВА

по адресу: Тула, ул. Гоголевская, 82.

Телефон для справок: 8 (4872) 56-77-31.

logo