Внешнеторговый оборот Тульской области за год уменьшился почти на пятую часть

Внешнеторговый оборот Тульской области за год уменьшился почти на пятую часть
Внешнеторговый оборот Тульской области за год уменьшился почти на пятую часть

В денежном экиваленте - это почти 3 миллиарда 400 миллионов долларов США.

15:15 | 17.12.2015

2015-12-17T15:15:00+03:00

Это результат изменения экономической обстановки в мире и введения санкционных мер против России, а также контрсанкционных мер нашей страны. В том числе, это косвенно говорит о работе по импортозамещению товаров. Такие данные сегодня были озвучены на итоговом совещании Тульской таможни.

В ходе совещания было отмечено, что Тульская область по-прежнему остается экспортноориентированным регионом. Превышение экспорта над импортом составило более 1,5 миллиарда долларов США. Предприятия области экспортировали в основном продукцию машиностроения. А в регион ввозилось больше всего, почти треть от всего объёма - это химическая продукция, почти 24 процента - товары машиностроения. Продовольствия всего 6 процентов.

В результате работы таможенных отделений в федеральный бюджет было перечислено около 5 миллиардов рублей. Работала таможенная служба и по выявлению санкционных продуктов, которые ввозились на территорию региона. Так, за этот год было выявлено и уничтожено 35 тонн такой продукции, в том числе: сыр, мясо, а также овощи и фрукты. В последнем случае маркировка на овощах и фруктах была перебита на производителя из Турции, но как оказалось, эти продукты были завезены в области из Греции. В отношении этой страны, как члена ЕС, Россией также введен запрет на ввоз продуктов питания. 

logo